Раздел «Образование»

Наименование образовательной программы
Адаптированная основная общеобразовательная программа образования учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью  МБОУ ОШ  «Горизонт» города Тюмени
Уровень образованияОсновное общее  образование
9-12 лет
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)
24.11.2016-26.04.2025

Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)
русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой
Учебные предметы: развитие речи и окружающий мир,   графика и письмо, математические представления, альтернативное чтение, изобразительная деятельность, музыка и движение,  адаптивная физкультура, ручной труд, социально-бытовая ориентировка, хозяйственно-бытовой труд, здоровье и основы безопасности жизнедеятельности, самообслуживание. Коррекционные занятия: Логопедическая коррекция, игрокоррекция, социальная коммуникация.
Практика, предусмотренная образовательной программой
Не предусмотрена
Описание образовательной программы

Информация об учебном плане

Учебный план 8-12 годов обучения  включает в себя предметы, позволяющие выработать у обучающихся на доступном уровне элементарные навыки счета, чтения, письма, знаний о природе и окружающем мире, основ безопасности жизнедеятельности. Учебные предметы: изобразительная деятельность, музыка и движение, способствуют развитию эмоционально-волевой сферы. Занятия по социально-бытовой ориентировке направлены на практическую подготовку детей к самостоятельной жизни и труду, на формирование у них знаний и умений, способствующих социальной адаптации, на повышение уровня общего развития обучающихся. Хозяйственно-бытовой труд, ручной труд  позволяют сформировать простейшие трудовые навыки, способность работать в коллективе, что является очень важным условием для дальнейшей социально-трудовой адаптации учащихся.  Продолжительность учебной недели в течение всех лет обучения – 5 дней. Продолжительность учебного года составляет 34 недели.
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)
Аннотация к рабочим программам представляет собой краткую характеристику документа, которая дается в произвольной форме, отражает содержание, назначение, формы, виды и особенности программы.
Информация о календарном учебном графике
Календарный учебный график определяет чередование учебной деятельности (урочной и внеурочной) и плановых перерывов при получении образования для отдыха и иных социальных целей (каникул) по календарным периодам учебного года.  Календарный учебный график содержит следующую информацию: -сроки начала и окончания учебного года, -продолжительность учебного года в 1-х классах (33 недели), в 5— 9-х классах (34 недели). -регламентирование образовательного процесса на учебный год  -сроки проведения промежуточной аттестации
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса
Не разработан
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0 чел.

Реестровая выписка об аккредитации

Баряева Л.Б., Бойков Д.И., Липакова В.И. и др. Программа обучения учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью