Активный отдых как форма взаимодействия родителей и детей

Обучающиеся 1 класса вместе с родителями и педагогами, посетили парк активного отдыха «Бублик».

Развитие ребенка во многом зависит не только от того, как осуществляется процесс его воспитания, но и от того, как организовано пространство, в котором он растет и совершенствуется.

Дети нуждаются в достаточном пространстве, где могут просто позволить себе быть детьми, передвигаться, играть и веселиться. В результате физической активности дети развиваются телесно, меньше болеют. Активный ребенок лучше спит, чаще пребывает в хорошем настроении, обладает большей работоспособностью, а также совершенствуется его нервная система.

Идеальным местом для физического, социального, эмоционального и познавательного развития являются игровые площадки и центры. На таких площадках появляется высокий уровень взаимодействия между детьми, развиваются их социальные навыки.

Придя в центр, ребята были в полном восторге. В детском развлекательном центре всё красочно, ярко, насыщенно и главное — безопасно. Ребята преодолевали препятствия, проходили лабиринты, прыгали на батуте, катались с горки, ныряли в бассейн с шариками и просто с удовольствием проводили время. У детей не было желания покидать парк, они получили массу положительных эмоций и запомнят это прекрасное место надолго.

Родители, в свою очередь, задавали вопросы педагогам, говорили о проблемных моментах, принимали совместные решения – всё это помогало родителям приобрести навыки решения конфликтных ситуаций с ребёнком, эффективному взаимодействию с ним, осознать и оптимизировать свою родительскую позицию.

Во время таких событий родители имеют возможность встретиться друг с другом, обменяться опытом и оказать друг другу поддержку. Это даёт родителям ощущение того, что они не одиноки.