Всемирный день защиты животных

Ежегодно  4 октября во всём мире отмечают «Всемирный день защиты животных», решение о праздновании которого было принято ещё в далёком 1931 году в Италии, на международном конгрессе сторонников движения в защиту природы.

С целью формирования у учащихся 4 класса добрых чувств к миру животных был  проведен информационный час: «Они нуждаются в защите». В ходе беседы ребята вспомнили, что все животные делятся на классы: звери, птицы, рыбы, насекомые и др., закрепили знания о диких и домашних животных. С большим интересом  посмотрели видеоролик «По страницам Красной книги», из которого узнали о редких животных, о видах, находящихся под угрозой исчезновения, узнали, что «Красная книга Российской Федерации» включает  уже более 400 видов животных.  Обсудили, как нужно бережно относиться к природе и к живым существам, как важно заботиться о животных и быть ответственными по отношению к ним.

В завершении мероприятия с учащимися была проведена викторина : «Удивительный мир животных», в ходе которой им предстояло проявить свои знания.

Всемирный день защиты животных – это важный праздник, играющий ответственную роль в формировании личности подрастающего человека. Мы надеемся, что наши дети пойдут по жизни дорогою добра.