В школе «Горизонт» прошла осенняя «Неделя психологии»

В период с 20 по 24 ноября 2023 года в школе«Горизонт» дети, родители и педагоги приняли активное участие в осенней «Неделе психологии». Педагогами- психологами школы был организован комплекс мероприятий, как эффективный инструмент создания безопасного и развивающего образовательного пространства.

Каждый день Недели проходил под разными девизами. И включал в себя разнообразные акции и классные часы.

В понедельник для создания интриги и общего настроя школы на «психологическую волну» была проведена акция «Радуга настроения». В начале дня участники игры, заходя в школу, видели большой  плакат, где нарисованы солнце и яркая  радуга. На других небольших плакатах можно было прочитать: «С каким настроением ты идёшь сегодня в школу?» и предлагалось выбрать один жетончик из предложенных (красный, зелёный, жёлтый, синий), бросить в  стаканчик такого же цвета. Педагоги и тьюторы в соответствии с этим уже знали, какой подход в данный момент нужен данному ребенку.

​Девиз вторника «Будьте счастливы, друзья!». В этот день одной из акций был «Забор психологической разгрузки». На заборе ученики начальных классов обводили свои ладошки, ученики старшего звена -писали пожелания.

Большим успехом пользовалось «Дерево возможностей», где каждый участник образовательногопроцесса мог продолжить фразу «Если бы я был директором школы…», «Если бы я был учителем?», «Если бы я был завхозом школы » и т.д.

В классах висели плакаты «Психологический портрет школы «Самые-самые..»: «Самые активные», «Самые ответственные», «Самые добрые», «Самые внимательные», «Самые честные» — все желающие писали имена и фамилии своих одноклассников, друзей, учителей, всех тех, кого они считают самыми-самыми.

Среди классов проводилась акция «Гирлянда добрых дел»,  где каждый из обучающихся прикреплял сообщение о том, какое доброе дело он совершил. Эти записи были на гирлянде из разноцветных флажков. Данная акция способствовала сравнению своих добрых дел с делами других детей и оценки значимости  своих собственных достижений. Это помогает детям постичь понятия добра и зла; черствости и отзывчивости; оценивать свое поведение с точки зрения данных понятий.

Все обучающиеся активно, с интересом приняли участие в различных психологических играх, акциях, которые помогли им лучше узнать себя, свой характер, способности. Проведенные мероприятия пошли всем участникам школы на пользу.