День космонавтики

12 апреля в России отмечают День космонавтики. Именно в этот день 1961 года на земную орбиту впервые вывели космический корабль-спутник «Восток», на борту которого находился человек. С 8 по 12 апреля, для учащихся 4 класса прошли тематические информационные часы: «Звезда по имени Гагарин», где ребята познакомились с биографией первого космонавта Ю.А. Гагарина; «Мы были первыми»‘ — учащиеся узнали о достижениях России в космической отрасли, о профессиях связанных с космосом. «Животные в космосе»- из рассказа учителя узнали какие животные проложили дорогу в космос для человека; «Они были первыми» — на этом занятии учащиеся узнали о летчиках–космонавтах: Алексее Леонове и Светлане Савицкой, которые первыми вышли из корабля в открытый космос, о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой. Побывали в роли конструкторов космических кораблей.
«Наша солнечная галактика»- ребята в доступной, увлекательной и игровой форме узнали о космосе, о планетах солнечной системы, познакомились с историей возникновения праздника и историей развития космонавтики; «Космос далекий и близкий»- ребята на своих рисунках изобразили космос каким они его видят и представляют.

В заключении всех мероприятий ребята познакомились с книгами о космосе,представленными на книжной выставке «Звёздам навстречу», ответили на вопросы викторины. Каждый ребёнок открыл для себя притягательный, удивительный и загадочный мир космоса.