«День подснежника»

К солнечным лучам, цветок,

Маленький и нежный,

Беленький подснежник.

Месяц апрель – это середина весны, знаменующая уход холодов и приход теплых, солнечных дней. Это прекрасная пора таяния снега, появления почек на деревьях и первых цветов. В этот период пробуждается

не только природа, но и внутренний мир человека. Наверное, поэтому апрель

богат на светлые и радостные праздники. Особое место в череде апрельских

праздничных дней занимает — День подснежника, который отмечается, 19 апреля.

В 3  классе прошло экологическое мероприятие  «День подснежника».  Педагоги рассказали ребятам, что этот цветок символизирует начало весны и тепла. Подснежник – это чудо природы, уникальное растение, способное

выживать в суровых условиях ранней весны. Днём, под солнечными лучами,

он раскрывает лепестки, а во время ночных заморозков складывает. Цветы

эти способны выдерживать температуру до –5°С,  при которой все другие

растения замерзают. Даже покрывшись слоем льда, цветок не погибнет, а

дождётся утреннего солнца, растает, и вновь распустится! Образ подснежника полон загадок и тайн. Он часто становится героем различных легенд. Одну из них и узнали учащиеся. Разобрались, почему подснежник получил такое имя. А также, что этот цветок занесен в Красную книгу. В конце мероприятия учащиеся совместно с родителями выполнили работу «Первые подснежники».