Информационный час «Страничка дорожной безопасности»

Правила дорожного движения обязаны знать все его участники – водители и пешеходы, взрослые и дети. Обязанностью взрослых является ознакомление детей с правилами дорожного движения, что является частью работы по обучению их основам безопасности жизнедеятельности.

К обучающимся 2 класса пришел в гости Светофор, он рассказал ребятам о правилах поведения на улице, о том, какие ситуации могут случаться на дороге, для чего нужны дорожные знаки и светофор. Замечательным методом закрепления полученной информации являются игры. Ребята с интересом принимали участие в игре «Запрещается – разрешается». Педагог зачитывал действие, можно так делать или нельзя, а дети поднимали карточку с нужным цветом (зеленым или красным). Например:

• переходить дорогу на желтый сигнал светофора;

• кататься на роликах по проезжей части;

• переходить дорогу по пешеходному переходу;

• обходить стоящий автобус спереди (сзади);

• переходить через дорогу, если рядом оборудован подземный переход;

• выбегать на дорогу за мячом, если движущийся автомобиль уже близко (еще далеко).

Каждый ребенок смог показать, как правильно пройти перекресток, что нужно делать в случае, если светофор не работает. В заключении урока ребята своими руками сделали аппликацию-светофор.