Классный час «Холокост-трагедия, которая не должна повториться»

«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями».
И.Бауэр, исследователь Холокоста.
Для учеников 5 класса был проведен классный час «Холокост-трагедия, которая не должна повториться», приуроченный к международному дню памяти жертв Холокоста 27 января 1945 г.
Урок был посвящён памяти жертв нацизма и героям Сопротивления, жертв Холокоста. Ребята прослушали рассказ учителя о международном дне памяти жертв Холокоста, и узнали, что означает слово «Холокост», так же ознакомились с понятиями: гетто, нацизм.
Посмотрели фильм о хронологии страшных событий, обсудили, как трагедия отразилась на жизни миллионов людей. Узнали об ужасах концлагерей и о героическом подвиге советского солдата во время освобождения заключенных.
В завершение мероприятия, учащиеся почтили память погибших от рук фашистов минутой молчания.
Дата, 27 января, была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим (Польша).

Учитель-логопед Парфенова Виктория А.