Коляда, коляда отворяйте ворота

В нашей школе стало доброй традицией проводить рождественские колядки. Да и самим учащимся очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков — наряженных в яркие костюмы взрослых и детей, участвовать в традиционных колядочных играх и хороводах, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, прославляющие добрых людей за их щедрость, доброту души и гостеприимство, нести пожелания здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.
Не отстают в знакомстве со старинными русскими традициями и учащиеся начальной школы:
Мы веселые ребята,
К вам пришли колядовать.
Угощайте нас скорее,
А то будем здесь плясать.
Ну а дальше — дружный хоровод под заливистые переливы гармошки, посвистывание трещоток, звон бубна и … топоток детских ножек в такт взрослой плясовой под самобытную народную мелодию. Улыбки на лицах, задорный смех, улюлюканье. Завораживает русская плясовая! А затем гадание. Вынешь из мешка записку с предсказанием, и оно непременно сбудется. На то они и колядки!
Славим добрых мы людей,
Счастья вам на много дней.
Радости на много лет,
Вам от коляды привет!