Литературный урок-викторина «Весёлая страна Николая Носова»

Для учащихся 4 класса прошел увлекательный литературный урок -викторина «Весёлая страна Николая Носова», посвящённый 115-летию со дня рождения детского писателя. Книги этого замечательного писателя читают дети с удовольствием и перечитывают взрослые. В начале мероприятия ребята узнали, как Николай Николаевич стал детским писателем, послушали историю о том, каким был маленький Коля Носов в 4 года и о его фантазиях: «…когда Коле было 4 года, то его очень смешил старый диван, огромный шкаф ему казался серьёзным, неразговорчивым человеком….». Также ребята познакомились с историями создания его забавных рассказов и повестей. В которых описывается реальная жизнь героев книг. В них ребята без труда могут узнать не только себя, но и своих друзей. В рассказах герои Носова показаны не просто детьми, а ответственными за свои слова, поступки, изобретательными и умными. Учащимся была представлена выставка книг писателя: «Фантазеры», «Огородники», «Мишкина каша», «Живая шляпа» и др. В ходе мероприятия прошла викторина, на которой дети с удовольствием отвечали на вопросы.