Наполни своего ребенка любовью

Родители первых классов приняли активное участие в практикуме «Наполни своего ребенка любовью». Цель данной встречи: гармонизация межличностных отношений между диадой «мама и ребенок». Осознание родителями важности безусловного принятия детей. Формирование положительных установок в сознании родителей.
Семья играет большую роль в жизни каждого ребенка. Мама и папа любят своих детей, заботятся о них и учат их самих заботиться о себе. А между тем сами не замечают, что устали и нуждаются в поддержке и заботе. На данной встрече родители нарисовали каждого члена своей семьи в виде образов. И через эту простую арт-технику заметили, какая роль у каждого члена семьи, какие взаимоотношения, какие возможности, чего бы хотелось и как это можно изменить. Участники активно делились своими переживаниями и своим опытом. Тем самым расширяя возможности друг друга. Родителям важно буквально ощущать постоянную и надежную помощь и поддержку на каждом этапе развития ребенка. Семья должна чувствовать, что все ее члены одинаково важны.

Рекомендации родителям:
1. Организуйте свой быт так, чтобы никто в семье не чувствовал себя обделенным, отказываясь от своей личной жизни.
2. Дарите ребёнку свою любовь и внимание, но не забывайте, что есть и другие члены семьи, которые в них тоже нуждаются
3. Предоставьте ребёнку самостоятельность в действиях и принятии решений (по мере возможностей самого ребенка).
4. Не ограждайте ребёнка от обязанностей и проблем. Решайте все дела вместе с ним.
5. Не бойтесь отказать ребёнку в чём-либо, если считаете его требования чрезмерными.
6. Чаще разговаривайте с ребёнком, находитесь рядом. Помните, что ни телевизор, ни радио не заменят вас.
7. Не ограничивайте ребёнка в общении со сверстниками.
8. Не отказывайтесь от встречи с друзьями, приглашайте их в гости.
9.Чаще прибегайте к советам педагогов и психологов.
10. Больше читайте, и не только специальную литературу, но и художественную.
11. Общайтесь с семьями. Передавайте свой опыт и перенимайте чужой.
12. Уделяйте время себе. Не изводите себя упрёками. Найдите любимое занятие, такое от которого вы получаете удовольствие.
13. Помните, что когда-нибудь ребёнок повзрослеет и ему придётся жить самостоятельно. Готовьте его к будущей жизни, говорите с ребенком о ней.

Педагог-психолог Булышева Е.В.