Новогодние украшения сделаем сами своими руками. Праздничные поделки СССР.

В настоящее время в эпоху изобилия всевозможной декоративной продукции в магазинах мы практически перестали фантазировать и что-то делать своими руками. Нельзя сказать, что в СССР, а особенно в 70-е годы, ничего не было в продаже. Можно было пойти и купить новогодние игрушки, дождик или мишуру. Но особую атмосферу праздника создавали именно самодельные украшения. Раньше схемы и инструкции по изготовлению таких поделок часто размещали в новогодних выпусках журналов, например, в детском журнале «Весёлые картинки». Также изготовлением поделок занимались на уроках в школе. На мой взгляд, сделанное своими руками куда лучше, чем купленное в магазине. Эта поделка может и не будет такой идеальной, зато она всегда вызывает чувства гордости, радости, волшебства и сам дух Нового года становится ярче. Может это связано с тем, что я застала советское время, когда практически все новогодние украшения в школе делались своими руками, а теперь, когда мы с классом клеим что-либо, то вспоминается детство, новогоднее чудо, подарки, гуляния на улице с катанием на ледяных горках… Мои ученики с интересом рассмотрели советские украшения и поддержали мою идею сделать игрушки как в детстве у мам и пап. Вот что у нас получилось!

Мищенко Анастасия Константиновна, классный руководитель 7 класса