«Осенние» советы для пешеходов

В преддверии осенних каникул с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, в рамках Единого урока «Детство без опасности», инспекторы ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Тюменской области Капков И.В. и Константинов А.О., 26.10.2023 года провели профилактическую беседу «О соблюдении правил дорожного движения в осенний период».

Инспекторы ГИБДД заострили внимание обучающихся на том, что осенний период опасен для пешеходов, так как тормозной путь автомобиля на скользкой дороге значительно увеличивается. Листопад, туман, дожди, а также лёгкие утренние заморозки – всё это делает дорогу для водителей не только опасной, но и трудной. Как правило, водитель не может вовремя среагировать. Именно поэтому пешеходам категорически запрещается переходить дорогу перед близко идущим транспортом.

Впереди осенние каникулы. Они совпадают с периодом значительных изменений в природе. Это и колебания температуры, и осадки, и продолжительность светового дня, и видимость на дорогах во время тумана, обильных дождей, снега и ветра. Всё вышеперечисленное значительно влияет на дорожно-транспортную обстановку. Поэтому инспекторы попросили ребят соблюдать следующие правила:

1. Не полагайтесь на боковое зрение. Прежде чем переходить дорогу, всегда проверяйте, нет ли машин;
  2. Не «выскакивайте» на дорогу из-за стоящего транспорта. Дождитесь, пока автобус отъедет и тогда переходите на противоположную сторону по пешеходному переходу;
  3. В темное время суток на улицу выходите только в одежде со светоотражающими элементами, иначе на дороге для водителя вы станете абсолютно невидимыми.