«Первые подснежники»

Я родился! Я родился!

Снег пробил, На свет явился!

Ух, какой ты, снег, колючий,

Ты холодный, снег, и злющий.

О морозах зря мечтаешь,

Очень скоро ты растаешь,

Уплывешь потоком в речку

И не скажешь ни словечка!

Месяц апрель – это середина весны, знаменующая уход холодов и

приход теплых, солнечных дней. Это прекрасная пора таяния снега,

появления почек на деревьях и первых цветов. В этот период пробуждается не только природа, но и внутренний мир человека. Наверное, поэтому апрель богат на светлые и радостные праздники. Особое место в череде апрельских праздничных дней занимает — День подснежника, который отмечается 19 апреля.

В 4 классе прошло экологическое мероприятие «День подснежника». Ребята узнали о первоцветах, о подснежнике. Род подснежников

насчитывает 18 видов. Этот цветок символизирует начало весны и тепла. Подснежник – это чудо природы, уникальное растение, способное выживать в суровых условиях ранней весны. Днём, под солнечными лучами, он раскрывает лепестки, а во время ночных заморозков складывает. Цветы эти способны выдерживать температуру до –10°С. Даже покрывшись слоем льда, цветок не погибнет, а дождётся утреннего солнца, растает, и вновь распустится! Образ подснежника полон загадок и тайн. Он часто становится героем различных легенд. Одну из них и узнали учащиеся. Разобрались, почему подснежник получил такое имя. А также, что этот цветок занесен в Красную книгу. В конце мероприятия учащиеся выполнили работу «Первые подснежники».