Профориентационный проект «Россия — мои горизонты»

На профориентационном занятии «Россия плодородная: достижения агропромышленного комплекса страны» школьники узнали и обсудили одну из самых значимых, обширных и активно развивающихся отраслей России. Агропромышленный комплекс (АПК) всегда находится на пике, ведь что бы ни происходило, люди всегда будут нуждаться в продовольствии и базовых продуктах, которые можно найти на столе у каждого: хлеб и молоко, овощи и фрукты, рыба и мясо, мед и сахар. Благодаря многочисленным специалистам АПК у нас есть возможность круглый год покупать любимые продукты и носить хлопковую или льняную одежду. Агропромышленный комплекс страны включает в себя несколько больших направлений. Поэтому и профессий, которые необходимы сегодня для качественной работы всего аграрного сектора множество. Востребованы тут как специалисты с высшим образованием, так и со средним специальным.

Ребята просмотрели видеоролики, рассказывающие об истории и развитии этой отрасли в нашей стране: с выставки «Россия» павильон «Есть своё» и «Было. Стало». Познакомились с профессиями агропромышленного комплекса и попробовали составить новую карту профессий по направлениям: растениеводство, животноводство, сельхозтехника и оборудование, новые технологии и пищевая промышленность.

Выполняя разные задания, ученики убедились, что агропромышленный комплекс России — это современная отрасль, которой по праву есть, чем гордиться. И, конечно, эти достижения невозможны без специалистов самых разных профессий.