Родители с детьми сделали кормушку для птиц своими руками

Давно известно, что птицы — наши меньшие братья и зима для них, пожалуй, самое тяжёлое время года. Как правило, многие пернатые трудно переносят холода вовсе не из-за морозов, а по причине отсутствия полноценного питания. Поэтому для сохранения популяции оседлых птиц — воробьев, синиц, снегирей, клестов, поползней и многих других, необходима подкормка.
Именно поэтому на протяжении последних двадцати лет проводится всероссийская акция «Покормите птиц зимой» во всех регионах нашей родины, которая начинается поздней осенью и продолжается до середины весны. Ежегодно активное участие в ней принимают учащиеся МБОУ ОШ «Горизонт». Под руководством педагогов и родителей ребята делают кормушки, развешивают их на деревьях и кустарниках в школьном сквере и следят за тем, чтобы «столовые для птиц» никогда не пустовали.
В текущем году к данной акции впервые присоединились учащиеся 1 доп. класса, их родители, педагоги и установили кормушку для птиц, сделанную руками родителей, в школьном сквере. Лакомством для пернатых стали семечки и крупа. Сколько радости и положительных эмоций испытали все в эти минуты, наблюдая со стороны, как к кормушке, обгоняя друг друга, устремилась стайка снегирей. Значит работа проделана не напрасно!
Наших припасов оказалось достаточно, чтобы обойти все кормушки и опустить в каждую из них по горсточке семечек. Кушайте птички на здоровье. Мы вам еще принесем!
Ольга Ворожцова, тьютор.