Ученики школы «Горизонт» возложили цветы к памятнику «Прощание»

День 9 Мая 1945 года – незабываемый День Победы – принадлежит к тем радостным, великим датам, которые не изгладятся из памяти всего прогрессивного человечества никогда. Беспримерный подвиг русского народа в суровые годы Великой Отечественной войны навсегда останется примером высочайшего мужества и отваги, блистательным образцом воинского искусства.

На кануне Дня Победы, обучающиеся 8 класса возложили цветы к Памятнику учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны. Другое название этого трогательного и действительно талантливо исполненного памятника — «Прощание». Аналогичное название носит и сквер, в котором установлена скульптура. Идея памятника принадлежит учащимся тюменских школ того грозного периода, 1941-1945 годов, и их учителю Петру Хайновскому.  По бокам бронзовую пару обрамляют плиты с упоминанием фамилий учащихся, ушедших на войну и не вернувшихся домой. Дети почтили минутой молчания, тех, кто не вернулся с поля боя около Вечного огня.