У войны не детское лицо!

Но в глаза детей смотрела смерть…
Не щадила маленьких бойцов,
Им пришлось до срока повзрослеть.
Звание такое «сын полка»,
Мужества святого колыбель!

25 апреля в 4 классе библиотекарем  Водолазовой Светланой Владимировной библиотеки №17 г. Тюмени проведен час мужества «Дети Войны».
22 июня 1941 фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Великая Отечественная война была страшной, тяжелой, кровопролитной и долгой. В этой войне участвовали все. Почти все мужчины и многие женщины ушли на фронт, защищать страну от захватчиков.
Взрослые шли воевать, чтобы защитить Родину, дом, детей. Но бывало нередко и такое, когда на смерть шли дети — мальчишки и девчонки. На долю многих детей выпало вступать в схватку с жестоким врагом. «Дети войны»- так называют это поколение.
Сотни тысяч детей стали бойцами Великой Отечественной войны. Можно сказать, что на территории нашей страны действовал в годы войны самый настоящий детский фронт.
Ученики посмотрели фильм о детях войны, познакомились с судьбами Лени Голикова, Вали Котика, Сережи Алешкова. Была организована книжная выставка.