Всероссийская неделя безопасности дорожного движения

Под каблук жучок попал. Надо ж! Невезение…

Он, наверное, не знал Правила движения.

Если честно говорить, мог кто угодно угодить

Под колёса транспорта!

Делаем ВСЕМ Предостережение:

Выучите срочно ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ,

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойно проезжали по улице водители!

Нужно всем участникам движения

Соблюдать Законы Уважения!

В рамках «Всероссийской недели безопасности дорожного движения» в 9 классе прошли уроки по формированию безопасного поведения на дорогах с привлечением Родителей.

Все мы живем в обществе, где необходимо соблюдать определенные правила и нормы поведения. Одним из главных критериев социальной зрелости является осознанное знание правил дорожного движения и умение их применять на практике. Родителям и педагогам необходимо не только учить детей различать дорожные знаки, переходить по правилам улицы, но и формировать привычки безопасного передвижения по улицам. Освоение правил дорожной безопасности детьми с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, имеющими ТМНР, является одним из самых сложных этапов формирования социального поведения. Текущие психические и соматические заболевания подростков значительно осложняют их индивидуальное развитие и обучение.

Для того, чтобы сформировать знания и практические навыки дорожной безопасности, нужны годы регулярных систематических занятий с учащимися! Ребята с интересом изучают правила дорожного движения и дорожные знаки, оформляют уголок безопасности движения. Затем приступаем к практике, где формируются представления об улице. Учащиеся познакомились с различными видами дорожных разметок, научились находить дорожные знаки для пешеходов и водителей. Были освоены 5 безопасных подходов к школе. Учились ориентироваться на улице, повторили адрес своей школы. Ребятам были даны знания о правилах передвижения по улицам и тротуарам. Объяснялись правила для пешеходов, которые необходимо выполнять для безопасности жизни.

Под контролем педагогов учащимися осуществлялся выбор наиболее безопасного пути для пешеходов. Был пополнен и активирован словарь по теме: УЛИЦА, ТРОТУАР, ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ УЛИЦЫ, ПЕРЕКРЁСТОК, ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД, ЛЕЖАЩИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ, ВОДИТЕЛЬ, ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО и т.д.