Профессиональная проба «Мастер столярного и мебельного производства »

Мастер столярного и мебельного производства выполняет столярные изделия, их узлы и фурнитуры, оценивает качество сушки, прогнозирует качество будущего изделия. Владеет навыками изготовления и обработки столярных деталей, изделий, мебельных конструкций и их ремонта. На деревообрабатывающих станках выполняет весь комплекс работ по изготовлению мебели (в том числе художественной) различной сложности по чертежам и эскизам. В процессе изготовления мебели мастера руководствуются инструкцией. В отличие от типичных конструкций, сборка изготовленных на заказ предметов является более трудоемкой.

9 ноября 2023 года, в рамках   проекта ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее» обучающиеся 8-9 классов МБОУ ОШ «Горизонт» прошли профессиональную  пробу «Мастер столярного и мебельного производства».Ребята под руководством опытного мастера  ручным лобзиком вырезали из фанеры макет «новогодней ели на подставке».Тем самым познакомились с малой частью специфики профессии (отдельными видами трудовых операций, материалами и инструментом.Попробывали себя в отдельных видах профессиональной деятельности.У детей сформировалось представление о профессии .

Ребята остались довольны данным мероприятием и хотели бы посетить профпробы ещё раз.