Профессиональные пробы — путь в профессию

Когда у молодых людей подходит время для выбора будущей специальности, каждый задается вопросом – кем работать. Мастер столярно-плотничьих и паркетных работ – это квалифицированные специалисты, выполняющие действия, которые перечислены в самом названии специальности. Они ремонтируют деревянные предметы и конструкции, производят изделия на станках и занимаются работой стекольщиков.
В рамках проекта ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» ученики 8х классов школы «Горизонт» прошли профессиональную пробу «Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ» на базе ГАПОУ ТО «Тюменский колледж производственных и социальных технологий».
Работа проходила под руководством опытного наставника. В ходе выполнения пробы участники познакомились с профессиями столяр, мастер мебельного производства. Выполнили практическое задание под руководством наставника.
Обучающиеся познакомились с частью спецификации профессии, отдельными видами трудовых операций, материалами и инструментами. Опробовали свои силы и возможности в отдельных видах профессиональной деятельности. У детей сформировалось представление о данной профессии. Приятным подарком оказалось и то, что работы, выполненные самостоятельно, ребята смогли забрать с собой на память. Школьники получили положительные эмоции и новый опыт.

Дмитриева Екатерина, педагог-психолог